2–4 июня 2026 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская конференция «Скульптура в городе, парке, музее».
Организатор – Государственный музей городской скульптуры, мероприятие проходит при информационной поддержке ИКОМ России. Партнеры конференции – Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и Архивный комитет Санкт-Петербурга.
Конференция объединит специалистов в области скульптурного наследия из музеев, архивов, научно-исследовательских институтов и вузов 11 городов России.
Регистрация участников (в качестве слушателей) открыта по ссылке. Пожалуйста, обратите внимание, что для очного участия при себе необходимо иметь паспорт.
С полной программой конференции вы можете ознакомиться по ссылке.
Онлайн-трансляция конференции будет доступна в группе музея ВКонтакте: https://vk.com/gmgs_ru
По итогам конференции планируется издание сборника материалов (РИНЦ).
Ниже – ключевые тематические блоки конференции.
Основные секции конференции:
2 июня (Новый выставочный зал, Невский пр., 179)
«Памятник в городе» – история создания известных монументов, трансформация памятников, малоизвестные страницы монументальной пропаганды.
«Скульптура в пространстве города и парка» – античные коллекции в городской среде, монументальная скульптура Жоана Миро, современные парки, опыт Санкт-Петербурга.
«Скульптура в пространстве города» (две секции) – современная общественная скульптура, воссоздание утраченных объектов, 3D-реконструкция, женские образы в дореволюционном Петербурге, нереализованные проекты метрополитена, взаимодействие памятников и благоустройства.
Также в первый день коллеги организуют экскурсии по Некрополю XVIII века, Некрополю мастеров искусств и экспозиции «Монументальный диалог».
3 июня (Новый выставочный зал, Невский пр., 179)
Секции, посвящённые скульпторам: творческие методы, произведения, судьбы. Среди тем – скульпторы В.И. Демут-Малиновский, Пьетро Каноника, А.С. Голубкина, Садри Ахун, Герман Брахерт, Владимир Курочкин, Владимир Соскиев, современная монументальная пластика, проблемы скульптурного образования, создание парка скульптур.
В конце дня – экскурсии по Нарвским Триумфальным воротам или Мастерской Аникушина.
4 июня (Дом Пашкова, Литейный пр., 39)
«Увековечивание памяти о Блокаде Ленинграда» – скульптурные плакаты блокадного времени, дискуссии о монументе Героическим защитникам Ленинграда.
«Скульптура как музейный предмет: исследование и интерпретация» (три секции) – опыт анализа региональных собраний, история отдельных экспонатов, реставрация и атрибуция, музейно-педагогические практики, антивандальные проекты.
По окончании – экскурсии и самостоятельное посещение экспозиций.
5 июня также предполагается свободное посещение экспозиций музея: Некрополь мастеров искусств, Некрополь XVIII века, Лазаревская усыпальница, «Литераторские мостки», Нарвские Триумфальные ворота, Мастерская Аникушина, Новый выставочный зал. В 15:00 для участников конференции организована экскурсия в Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга (по предварительной регистрации, при себе необходимо иметь паспорт).