Новости ИКОМ России

Международные дни домов-музеев пройдут 18–19 апреля 2026 года

2026-01-26 12:30 Новости ИКОМ
18–19 апреля 2026 года состоится уже второе масштабное событие, объединяющее исторические дома-музеи и мемориальные жилища выдающихся личностей со всего мира – Международные дни домов-музеев.
Инициатива, организованная Национальной ассоциацией домов памяти (Италия) при поддержке Международного комитета домов-музеев и исторических зданий (ICOM DEMHIST) и Международного комитета литературных музеев и музеев композиторов (ICOM ICLCM), станет глобальным фокусом внимания к этому уникальному типу музеев. В эти два дня участники откроют двери для публики, предложив специальные программы: экскурсии, концерты, мастер-классы для детей и взрослых и многое другое.

Участие в событии открыто для всех домов-музеев. Чтобы присоединиться, необходимо заполнить регистрационную форму до 20 марта 2026 года. После регистрации учреждения получат общие графические материалы и рекомендации по проведению мероприятий, которые помогут создать единое визуальное и смысловое пространство события. Чем больше музеев примет участие, тем весомее будет общий культурный резонанс.

Регистрационная форма доступна по ссылке.

Если у вас возникнут вопросы по участию, пожалуйста, обращайтесь в Исполнительную дирекцию ИКОМ России по электронной почте: directorate@icom-russia.com.

Альтернативный способ регистрации для участия в Международных днях домов-музеев

Ранее форма была доступна только по онлайн-ссылке, однако у некоторых коллег возникли трудности с доступом. Благодаря содействию секретаря ICOM DEMHIST Сесилии Касас Десантес (Cecilia Casas Desantes), теперь предлагается альтернативный способ регистрации.

Просим всех заинтересованных музеев воспользоваться прилагаемой формой в формате Word.

Заполнять ее необходимо латиницей (на английском, французском или испанском языке) – это обязательное условие для корректной обработки данных.

Готовую форму в формате Word и изображение (jpg) музея следует отправить двумя отдельными файлами во вложениях к письму на адрес секретаря ICOM DEMHIST: secretary@demhist.icom.museum

После регистрации участники получат общие графические материалы и рекомендации по проведению мероприятий, что позволит создать единое визуальное и смысловое пространство Дней домов-музеев.